- 63
crucifix, Kongo, République Démocratique du Congo
- Kongo
- crucifix
- haut. 30, 5 cm
- 12 in
Provenance
Collecté au Congo entre 1928 et 1948
Collection de la famille Restiau, Belgique
Les crucifix Kongo témoignent de l'adoption de la religion catholique par plusieurs rois Kongo et leurs sujets, dès l'époque des premiers contacts avec les Portugais (début du xvie siècle). Réalisée sous le patronage des rois du Portugal, la christianisation des royaumes Kongo s'intégrait dans l'ensemble des relations diplomatiques et commerciales mises en place par les européens. Elle connut des périodes d'expansion et de déclin, selon la périodicité des invasions perpétrées par les populations opposées à l'évangélisation. Réinterprétant le phénomène chrétien, cet art (statuettes, crucifix) témoigne du syncrétisme religieux développé depuis près de cinq siècles dans la région, associé le plus souvent à une finalité thérapeutique.
cf. Wannyn (1961 : pl. II à VI) pour des objets comparables.