Lot 156
  • 156

Très beau et ancien masque-crochet, Bahinemo, Monts Hunstein, Est du Sépik , Papouasie Nouvelle-Guinée

45,000 - 65,000 EUR

  • Très beau et ancien masque-crochet, Bahinemo, Monts Hunstein, Est du Sépik
  • haut. 93 cm
  • 36 1/2 in
garra, de type caractéristique, le visage humain stylisé aux traits puissamment architecturés dans l'espace : les yeux pédonculés et percés, séparés par une plaque triangulaire ajourée, avec de part et d'autre, alignés sur un axe médian, trois crochets incurvés, disposés symétriquement autour d'un anneau en relief. Très belle patine d'usage, avec veinure du bois apparente attestant son ancienneté, et traces de pigments blancs, noirs, ocre rouge et jaunes.

Provenance

Collection famille Goldman, Londres

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Weathered. Some insect damage. Minor losses to tips of hooks. Bottom part fragmentary. Old losses to superior circular element. Some losses caused by insect activity to reverse. Secured to arm of stand.

Cet ancien masque garra offre un bel aperçu du degré d'abstraction atteint par les peuples Bahinemo. Les traits humains déstructurés, projetés dans l'espace, sont combinés harmonieusement avec le motif du crochet en forme de bec d'oiseau calao. Les masques garra symbolisent les esprits de la brousse, identifiés le plus souvent aux hommes âgés du clan. D'après Newton (1971 : 20), les crochets représentent des becs de calao - parfois la tête entière de l'oiseau est figurée - censés nicher dans les endroits où vivent ces esprits. Le calao est également associé aux hommes âgés car eux seuls ont le droit de manger sa chair. cf. Newton (idem : 28, fig.38), pour un exemplaire de style comparable provenant de l'ancienne collection Wayne Heathcote.