- 43
Très ancien masque, Gurunsi / Nuna, Burkina Faso
3,000 - 5,000 EUR
- Très ancien masque, Gurunsi / Nuna
- haut. 32 cm
- 13 in
Ce masque de divertissement représente un animal stylisé, caractérisé par son front en visière sculpté en surplomb de la face plane et le nez court projeté en haut relief. L'expression est marquée par les yeux ronds percés, cernés de larges cercles concentriques, et par la petite bouche en triangle, ajourée. La géométrisation des volumes est renforcée par les motifs champlevés colorés de pigments blancs et rouges rehaussant la teinte sombre de l'épaisse patine croûteuse. Il a conservé, sur les pourtours, sa collerette en fibres végétales tressées et sa cordelette de portage.
Provenance
Ancienne collection du Dr. Heino Geisler, Allemagne
Transmis par descendance à l'actuel propriétaire