Lot 38
  • 38

Ancienne statue, Dogon Bombou-Toro , Mali

40,000 - 60,000 EUR

  • Ancienne statue, Dogon Bombou-Toro
  • haut. 79 cm
  • 31 in
Le personnage est représenté assis, en position cheffale, le bassin soutenu par une statuette cariatide, le buste penché vers l'arrière, la tête relevée, les mains repliées devant le ventre, au-dessus d'un oiseau stylisé. Le dynamisme de la pose est accentué par la rigueur des lignes anguleuses. Le visage aux traits géométriques oppose la face étroite dominée par le nez droit et la bouche ouverte, en losange, et la profondeur de la tête vue de profil, soulignée par les lignes convergentes de la barbe et de la chevelure, et par la haute coiffure en crête saggitale. Patine nuancée, brun rouge. La base porte, inscrit à l'encre noire, le numéro d'inventaire : W 0215.

Provenance

Ancienne collection Gaston de Havenon, New York
de Quay-Lombrail, Paris, "Collection Gaston de Havenon", 30 juin 1994, n° 8

Reproduite et exposée dans :
The de Havenon Collection, Museum of African Art, Washington D.C,  1971
Art of the Dogon, Tambaran Gallery, New York, avril-mai 2003

Cette statue présente les caractéristiques du style des Dogon Bombou-Toro, implantés au centre de la Falaise sud de Bandiagara : visage divisé par le nez en flèche, chaque partie s'inscrivant dans un triangle, angle accentué des membres, grande rigueur des lignes, géométrisation des traits du visage, yeux en bouton (cf. Leloup, 1994 : 170).

cf. Leloup (1994 : n° 74 à 97) pour d'autres statues au style caractéristique des Dogon Bombou-Toro.

Cette statue se distingue par la rareté de son iconographie. Elle associe les caractères des deux sexes (seins et barbe), évoquant l'image des êtres mythiques, traditionnellement représentés sous la forme de statues monoxyles assises en position cheffale. Ici, le tabouret est remplacé par un unique personnage cariatide auquel répond, de face, un oiseau stylisé, dont la signification demeure inconnue. Son long bec évoque néanmoins l'image de l'oiseau picoreur, associé à la représentation de la yasiguine (femme âgée membre de la société des hommes), traditionnellement sculptée sous les traits d'un personnage hermaphrodite.

cf. Kjermeier, (1935 :  vol.1, n. 1) pour une statue Dogon très comparable, collectée par Carl Kjersmeier à Irili en 1931, léguée par ce dernier en 1968 au Musée National du Danemark, Copenhague (inv. n° G. 8020), avec plus de 1200 oeuvres de sa collection.

A Dogon Bombou-Toro figure, Mali

This figure has the stylistic characteristics of the Dogon Bombou-Toro, who live in the centre of the south Cliff of Bandiagara, that is to say, a face divided by an arrow-like nose, each side within a triangle, accentuated angles of the limbs, rigorous lines, geometric facial features, and button eyes (cf. Leloup, 1994:170).

cf. Leloup (1994: n° 74 to 97) for other figures in the style typical of the Dogon Bombou-Toro.

This figure stands out because of its rare iconography.  It combines the characteristics of both sexes (breasts and beard), in the image of mythical beings, usually represented in the form of monoxylous figures seated in the position of a chief. In this case, the stool is replaced by a single caryatid figure opposite a stylised bird with a meaning that remains mysterious.  Its long beak nevertheless brings to mind the image of a pecking bird, associated with representations of the yasiguine (an elderly woman who belongs to the society of men), traditionally sculpted with the features of a hermaphrodite.