Lot 130
  • 130

Statuette masculine, Bembé, République du Congo

2,500 - 3,500 EUR
7,800 EUR

  • Bembé
  • Statuette masculine
de grande dimension, debout, les jambes longues semi-fléchies, le buste penché vers l'avant, tenant un couteau dans la main droite et un fusil dans celle de gauche. La tête est surmontée d'une coiffure en calotte, les traits naturalistes aux volumes arrondis : oreilles circulaires, nez large, bouche aux lèvres serrées et commissures relevées, yeux sertis d'éclats de faïence, barbe étirée. Patine brune rehaussée de noir.

Reproduite dans :
Lehuard,  1989, vol. II : 350, n° G 4-1-3