Lot 98
  • 98

Roussel, Raymond Impressions d’Afrique. Paris, Librairie Alphonse Lemerre, 1932.

1,200 - 1,500 EUR

  • Roussel, Raymond
  • Impressions d’Afrique.Paris, Librairie Alphonse Lemerre, 1932.
In-8, 190 x 145 mm.

Entre le faux-titre et le titre, ont été reliées les 16 pp. d’extraits critiques sur Roussel imprimées sur papier vélin ordinaire.
Broché, couvertures rempliées.

Deuxième édition dont le tirage n’a pas été indiqué.
La première édition, très rare, fut publiée chez le même éditeur en 1910.

Un des exemplaires de tête sur Japon non justifiés, à toutes marges, bien complet des 16 pages de critique sur l’auteur.

Précieux exemplaire de René Char, portant une carte autographe avec enveloppe (carte et enveloppe de deuil, bordées de noir), datée de juillet 1932, adressée par Raymond Roussel à René Char : « Merci de tout coeur, mon cher confrère, pour votre flatteuse et aimable pensée ».

Provenance

René Char (envoi).

On connaît l’admiration passionnée de René Char et des surréalistes pour l’œuvre de Raymond Roussel. Réciproquement, dans son testament daté du 20 janvier 1933, quelques mois avant son suicide, celui-ci indiqua : « Je désire qu'un exemplaire de chacun de [ces] livres (...) soit envoyé par la poste et recommandé à Messieurs.... ». Suivent les noms et adresses de Robert Desnos, Paul Éluard, Tristan Tzara, Michel Leiris, Fernand Gregh, André Breton, Jacques-Emile Blanche, René Char, Salvador Dali, André Gide, Philippe Soupault, Louis Aragon, Edmond Jaloux. Une lettre de Roussel, non datée, appartenant à une collection privée et qui n'a certainement jamais été postée s'adresse en ces termes à « Mes chers confrères » : « Songeant à la bienveillance que vous avez bien voulu manifester à mes livres, je me suis dit qu'il vous intéresserait peut-être de savoir par quel procédé très spécial j'ai écrit certains d'entre eux - procédé expliqué dans le manuscrit ci-inclus (...) [Il s'agit de Comment j'ai écrit certains de mes livres] ».
Ses « chers confrères » sont sans doute les mêmes que ceux qui sont énumérés dans le testament. C'est dans ce même terme qu'il s'adresse à Char dans son envoi.