- 84
Proust, Marcel [Dessin original : Goncourt ]. Non daté, non signé.
6,000 - 8,000 EUR
- Proust, Marcel
- [Dessin original : Goncourt ].Non daté, non signé.
Plume et encre sur papier, 172 x 114 mm.
Au verso, Proust a inscrit à la mine de plomb : « Goncourt ».
Monté sous une chemise de veau rouge janséniste, fine dentelle intérieure dorée.
Sur le second plat est inscrit en lettres dorées : « Dessin de Marcel Proust ».
Beau dessin représentant deux personnages en buste, avec l’esquisse d’une troisième tête.
Curieux personnages, proches de la caricature, montrant un homme barbu, plutôt âgé, et un jeune homme moustachu se tenant à ses côtés.
Ce dessin ne paraît avoir fait l’objet d’aucune reproduction.
Ces deux personnages semblent évoquer les deux Rosny, l’Aîné et le Jeune, membre de l'Académie Goncourt en 1919, et qui votèrent tous les deux pour À l’ombre des Jeunes Filles en Fleurs.