Lot 22
  • 22

Félix Vallotton 1865-1925

  • Félix Vallotton
  • BAIGNEUSE AU CHIEN, 1910 A BATHER WITH DOG, 1910
  • Unten rechts signiert und datiert
  • Öl auf Leinwand

  • 81 x 65 cm

Provenance

Succession Félix Vallotton, Nr. 376

Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 3129

Paul. A. Vallotton, Pully (1974)

London, Mercury Gallery, Félix Vallotton 1865-1925, Paintings, Drawings, Woodcuts, 1967, Nr. 4

Lausanne, Galerie du Chêne, Félix Vallotton 1865-1925, Huiles, gravures et dessins, 1997, abgebildet

Gilbert Guisan / Doris Jakubec, Félix Vallotton. Documents pour une biographie et pour l'histoire d'une oeuvre, vol. II (1900-1914), Lausanne/Paris 1973-1975, S. 194ff.

Marina Ducrey, Félix Vallotton 1865-1925, l'oeuvre peint, Catalogue raisonné, Bd. III, Lausanne/Zürich/Milan 2005, Nr. 751, abgebildet (in Farbe)

Im Livre de raison ist dieses Gemälde beschrieben als Baigneuse a mi cuisses. profil de dos ciel et eau gris bleu, tête regardant a gauche en bas, un chien nageant.

Den Aktbildern mass Félix Vallotton hohe Bedeutung zu. Sie zählen neben den Landschaften zur wichtigsten Gattung im Schaffen des Malers und entstanden im Atelier. Bei Baigneuse au chien handelt es sich um eines der stärksten Aktbilder des Malers.