Lot 101
  • 101

Belle statuette féminine, Bembé, République du Congo

  • Bembé
  • Belle statuette féminine
Le personnage est représenté debout, bras pliés à angle droit, les paumes ouvertes tournées vers le ciel, les seins généreux projetés vers l'avant. Le ventre, proportionnellement long, est orné de scarifications en bandes verticales, s'élargissant vers l'abdomen. Elle porte une coiffure en calotte, asymétrique, surmontant un visage aux traits puissants, très délicatement modelés, les yeux sertis d'éclats de miroir. Extrême finesse dans la sculpture des scarifications et de la coiffure. Très belle patine nuancée, brun rouge à l'arrière, brune à l'avant.

Provenance

Collectée par le Gouverneur Georges Thomann entre 1921 et 1923