Lot 1
  • 1

Une massue et une rare lance cérémonielle, îles Fidji

  • Une massue et une rare lance cérémonielle
  • haut. 96 cm, 90,5 cm
  • 37 3/4 in, 35 1/2 in
a. gata ou kiakavo, couramment désignée sous le terme de "gunstock club". Très belle patine nuancée, brun rouge.
b. Rare lance cérémonielle, monoxyle, le fût s'élargissant dans sa partie médiane. Très belle patine d'usage, brillante, nuancée, brun rouge. Elle porte, inscrit à l'encre blanche, le numéro d'inventaire : "117".

Provenance

a. Valluet-Ferrandin, Paris