Lot 3
  • 3

Epingle à chapeau or, émail, diamants et améthyste par August Hollming pour Faberge vers 1899-1908

  • Carl Fabergé
le tête de l'épingle de forme cônique, émaillée d'orange translucide sur fond guilloché "grain d'orge" rehaussé de vagues régulières en or jaune, le sommet orné d'un cabochon d'améthyste sur un rang de diamants taille rose,

Pour d'autres exemples d'épingles à chapeau par Fabergé voir:
Michel Y. Ghosn, La collection William Kazan, Objets de vertu par Fabergé, Editions Dar An-Nahar, mars 1996, p. 190, 191
Alexander von Solodkoff , Masterpieces from the House of Fabergé, Harry N. Abrams, Inc., Newy York, 1984, p.170

August Frederik Hollming,
né à Loppi en Finlande le 3 décembre 1854, fut apprenti de Fridhoff Ekholm à Helsinki en 1870 et devint orfèvre à St. Pétersbourg en 1876 puis maître en 1880. Il travailla 35 rue Kazanskaya jusqu'en 1900 date à partir de laquelle il travailla exclusivement pour Fabergé et  déménagea au 24 rue Bolshaya Morskaya. Il se spécialisa dans la production de boîtes en or et émail et dans celle de petits bijoux. Il décèda le 4 mars 1913 à Helsinki. Son fils Vaino Hollming (1885-1934) et Otto Hanhinen prirent la direction de l'atelier (1913-1917).