- 6
Emile-Charles Wauters (Bruxelles 1846 - Paris 1933)
- Emile-Charles Wauters (Bruxelles 1846 - Paris 1933)
- Portrait d'homme en buste
- signé et daté en haut à droite E. Wauters '66
- huile sur toile, ovale
- 43 x 40 cm, 16 8/9 x 15 3/4 in
Provenance
Probablement Hôtel particulier d'Anna Judic à Paris.
Cette toile proviendrait de l'hôtel particulier de l'actrice Anna Judic à Paris. Emile Wauters a peint un grand portrait en pied d'Anna Judic, conservé au musée des Beaux Arts de Bruxelles.