Lot 6
  • 6

Emile-Charles Wauters (Bruxelles 1846 - Paris 1933)

  • Emile-Charles Wauters (Bruxelles 1846 - Paris 1933)
  • Portrait d'homme en buste
  • signé et daté en haut à droite E. Wauters '66
  • huile sur toile, ovale
  • 43 x 40 cm, 16 8/9 x 15 3/4 in

Provenance

Probablement Hôtel particulier d'Anna Judic à Paris.

Cette toile proviendrait de l'hôtel particulier de l'actrice Anna Judic à Paris. Emile Wauters a peint un grand portrait en pied d'Anna Judic, conservé au musée des Beaux Arts de Bruxelles.