Lot 83
  • 83

c - MARIUS BORGEAUD 1861-1924

Unten links signiert und datiert

Öl auf Leinwand

PROVENANCE

Mlles Lecadre, Rochefort-en-Terre

EXHIBITED

Le Faouët (Morbihan), Musée, 1994, Nr. 23 (Intérieur du café de l'Hôtel Lecadre, à Rochefort-en-Terre)

LITERATURE AND REFERENCES

Bernard Wyder, Marius Borgeaud, L'homme, l'oeuvre 1861-1924, Catalogue raisonné, Lausanne 1999, S. 83, Nr. 89, abgebildet (in Farbe), (Masse: 50 x 61 cm)

CATALOGUE NOTE

Das vorliegende Gemälde ist ein typisches Werk aus dem Oeuvre von Marius Borgeaud. Bei der Wahl der Motive bevorzugte Borgeaud das Milieu der Apotheke, des Kunstsalons oder wie hier der Wirtsstube. Dabei erscheinen die Räume in der Regel in stark beschränkendem Ausschnitt mit Durchblick in Nebenräume. Das Gemälde zeigt das Café des Hotel Lecadre in Rochefort-en-Terre. Bei der dargestellten Person handelt es sich gemäss mündlicher Überlieferung um die dortige Serviertochter Juliette.