- 366
Flambeau en vermeil, probablement par François Corbie, Paris, 1784-1785
- Haut. 26,8 cm ; 10 1/2 in. high
la base chantournée moulurée d'une frise d'oves, la base du fût ciselée de godrons torses, le fût ciselé de côtes appliqué d'une guirlande de feuilles entre deux frises d'oves, le binet ciselé de côtes entre deux frises d'oves et gravé d'un écu portant le chiffre RL (le vermeil très usé, nombreuses rayures, avec une bobèche rapportée non poinçonnée)