Lot 312
  • 312

Canne à pommeau en argent en forme de serpent, le pommeau estampé Lalique sur-insculpé des poinçons du 2ème Artel, et du kokoschnik de Moscou pour 1908-1917, XXe siècle

  • Long. du pommeau 9 cm ; the handle 3 1/2 in.
le pommeau en forme de serpent s'apprêtant à engloutir la canne, la queue s'enroulant autour du cou

Cette canne a figuré dans la vente Redé Rothschild, Sotheby's Monaco, 26 mai 1975, sous le numéro 64. Les trente-deux cannes présentées dans cette vente ont été achetées en un seul bloc.