Lot 26
  • 26

historia verdadera de la conquista de la nueva espana Madrid, Imprenta Real, 1632

  • Diaz del Castillo, Bernal
  • historia verdadera de la conquista de la nueva espanaMadrid, Imprenta Real, 1632
édition originale, premier tirage. In-folio (281 x 196 mm).

reliure de l'époque. Vélin souple, dos long.
Restaurations de papier à la marge extérieure des trois premiers feuillets et en 134r et 137r, galerie de ver répétée sur les douze derniers feuillets, mouillures marginales. Travail de rongeur au premier plat avec léger manque de vélin.

Provenance

ex-libris manuscrit du XVIIe du collège Descalzos de la ville d'Alcala--Fr. Francesco de San Agustin (ex-libris manuscrit daté 1699, verso du dernier feuillet)--Juan Sanchez Lozano (ex-libris manuscrit daté 1723, f. 159v).

Alden, 632/27--Sabin, 19978--Medina, BHA, 898--Streit, II, 1609--Palau, 72354n--Delgado-Gomez, Spanish Historical writing about the New World, 10.

Cet ouvrage, rarissime en premier tirage dans sa première reliure en vélin, s'imposa comme la première et la principale source d'information  consignée sur les explorations d'Hernan Cortès et la conquête du Mexique. Diaz del Castillo (c. 1492-1581 ?) participa à 120 batailles lors de l'expédition menée par les troupes de Cortès à travers l'Amérique centrale et fut le témoin de tous les accords passés avec les Aztèques et autres tribus indiennes. Au-delà de l'intérêt historique et anthropologique de cet ouvrage, le mérite de Diaz est d'avoir rapporté ses informations dans un style alerte qui ne néglige aucun commentaire sur la psychologie des protagonistes. La rencontre de Cortès avec Montezuma, l'emprisonnement du prince aztèque, la fuite des espagnols quittant Tenochtitlan (Mexico) assiegé par les indiens et leur retour victorieux comptent parmi les pages les plus impressionnantes du livre. Une lecture moderne de cet ouvrage hybride et passionnant pourra le situer à la confluence du récit de voyage, du roman de chevalerie et de l'envoûtante initiation à l'horreur des lointains qu'accomplira Heart of darkness.
"It provided memorable descriptions of Tochtilan and lively portraits of Cortez, Alvarado, Montezuma, Cuauhtemoc and many others. His account is also enriched with innumerable personal anecdotes not recorded anywhere else (...) The Historia verdadera was published long after Diaz's death by Fr Alonso Remon, a Mercedarian who edited the text so as to praise his order. In the last two centuries it has become one of the most popular books on colonial Spanish America" (Delgado Gomez).