Lot 24
  • 24

historia de nueva espana (...) aumentada con otros documentos y notas Mexico, Jo. Antonio de Hogal, 1770

  • Cortès, Hernan--Lorenzana, Francesco Antonio
  • historia de nueva espana (...) aumentada con otros documentos y notasMexico, Jo. Antonio de Hogal, 1770
édition originale. In-2 (266 x 188 mm).

illustration : frontispice gravé par Navarro, planche de calendrier mexicain à pleine page, grande carte dépliante de la Nouvelle Espagne gravée par Antonio de Alzate y Ramirez à Mexico en 1769 (légères restaurations de papier, contrecollée), plan dépliant du grand temple de Mexico, 2 cartes dépliantes, 31 planches à pleine page reproduisant divers objets d'arts et de rites aztèques.

reliure espagnole du début XIXe siècle. Basane mouchetée, dos à nerfs, tranches rouges (pièces de titre postérieures). Sans le dernier feuillet blanc.

Sabin, 42065--Leclerc, 1108.

Ces lettres sont enrichies des notes de Lorenzana, archevêque de Mexico, et du magnifique codex mexicain sur 31 planches à pleine page, titré "Cordillera de los pueblos que antes de la conquista pagaban el tributo a el Emperador Muctezuma, y en que especie y cantidad" avec transcription en lettres latines et traduction espagnole.