Lot 1
  • 1

l'hydrographie françoise ou Recueil des Cartes dressées au depost des Plans de la Marine pour le service des Vaisseaux du Roy [Paris, Depost des Plans de la Marine pour le Service des Vaisseaux du Roy, 1756-1761]

  • Bellin, Jacques Nicolas
  • l'hydrographie françoise ou Recueil des Cartes dressées au depost des Plans de la Marine pour le service des Vaisseaux du Roy [Paris, Depost des Plans de la Marine pour le Service des Vaisseaux du Roy, 1756-1761]
In-folio (635 x 485 mm).

Titre-frontispice gravé, tableau colorié sur double page des pavillons ou bannières que la plupart des nations arborent à la mer, et 60 cartes marines (19 avec les frontières coloriées) dont 48 sur double page.
1-Parties connues du globe terrestre, M.DCC.LV.
2-Mers du Nord, 1751.
3-L’Océan Occidental, M.DCC.LVII.
4-L’Océan Méridional, 1753.
5-L’Océan Oriental ou Mer des Indes, M.DCC.LVII.
6-Détroit de Malaga, Singapour et du Gouverneur, M.DCC.LVI.
7-Isles Philippines, 1752.
8-Mers du Sud ou Mer Pacifique, 1742.
9-Isles Britanniques, M.DCC.LVII.
10-Isles Britanniques, première feuille, Partie Méridionnale de l’Angleterre, M.DCC.LVII.
11-Isles Britanniques, deuxième feuille, Partie septentrionale de l’Angleterre.
12-Isles Britanniques, troisième feuille, Partie Méridionale de l’Ecosse, 1757.
13-Isles Britanniques, quatrième feuille, Partie Septentrionale de l’Ecosse, 1757.
14-Isles Britanniques, cinquième feuille, L’Irlande.
15-Entrées de la Tamise, M.DCC.LIX.
16-Comté de Kent et du Pas-de-Calais, M.DCC.LIX.
17-La Rade des Dunes, M.DCC.LVII.
18-La Manche, 1749.
19-Les Isles Jersey Grenesey et d’Aurigny, M.DCC.LVII.
20-L’Isle de Grenesey, M.DCC.LVII.
21-L’Isle de Jersey, M.DCC.LVII.
22-L’Isle d’Aurigny, M.DCC.LVII.
23-Golphe de Gascogne, 1757.
24-L’Isle de Belle-isle, M.DCC.LVII.
25-L’Isle de Ré et d’Olléron.
26-Costes d’Espagne et du Portugal.
27-Port de Lisbonne et des costes voisines, M.DCC.LVI.
28-Détroit de Gibraltar, 1761.
29-Isles Açores, 1755.
30-Côtes Occidentales d’Afrique, Première feuille, M.DCC.LIII.
31-Côtes Occidentales d’Afrique, Deuxième feuille, 1753.
32-Coste de Guinée, 1750.
33-Coste d’Or, 1750.
34-Costes Occidentales d’Afrique, M.DCC.LIV.
35-Une partie des costes occidentales et méridionales de l’Afrique, M.DCC.LIV.
36-Golphe de St-Laurent, M.DCC.LIII.
37-Golphe de St-Laurent, M.DCC.LIV.
38-Fleuve de St-Laurent, 1761.
39-Fleuve de St-Laurent, 1761.
40-Costes de l’Acadie, de l’Isle Royale et de la partie Méridionale de l’Isles de Terre-Neuve, 1750-1751.
41-Costes Orientales de l’Amérique Septentrionale, M.DCC.LVII.
42-L’Amérique Septentrionale, M.DCC.LVII.
43-Partie Orientale de la Nouvelle France ou du Canada, 1755.
44-Partie Occidentale de Nouvelle France ou du Canada, 1755.
45-La Louisiane et des pays voisins, 1750.
46-Golphe du Mexique et des Isles de l’Amérique, 1749.
47-L’Isle de la Jamaïque, 1753.
48-Carte particulière de l’Isle de la Jamaïque, M.DCC.LVIII.
49-L’Isle de Saint-Domingue, 1750.
50-Isles Antilles, M.DCC.LIII.
51-L’Isle de la Martinique, M.DCC.LVIII.
52-Isles de la Guadeloupe, M.DCC.LIX.
53-L’Isle d’Antigue, 1758.
54-L’Isle de la Barbade, M.DCC.LVIII.
55-L’Isle de la Grenade, 1760.
56-Costes de la Guyane, M.DCC.LX.
57-Mer Méditérranée, 1737.
58-Isles comprises entre le Méridien du Cap St-Anger et celuy d’Alexandre.
59-L’Archipel, 1745.
60-Majorque, Minorque et Yvice, 1740.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, huit larges motifs à dentelle dans les angles et aux milieux des côtés, bordure du Louvre, armes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées.
Quelques petites taches au second plat, mais condition générale remarquable.

Provenance

César-Gabriel de Choiseul (armes)--Edme Sommier (château de Vaux-le-Vicomte).

Olivier (pl. 815)--Garant, Jean-Marc, Jacques Nicolas Bellin, cartographe, hydrographe, ingénieur du ministère de la marine ... Montréal, 1973.

Cet exemplaire se compose d'un titre-frontispice, d'un tableau des pavillons et de soixante cartes dressées par Bellin jusqu'en 1761.
Jacques-Nicolas Bellin (1703-1772) est choisi en 1720 comme commis dessinateur au Département des cartes et plans du secrétaire d'Etat à la Marine lors de la mise sur pied de ce dernier  : il nous faut un homme, écrit-on, qui sache parfaitement les travaux qui sont à faire contre les efforts de la mer, qui soit capable de bien reconnaître nos ports, et de nous faire des cartes de toutes les costes maritimes...
Bellin est un cartographe de cabinet, il analyse, classe et conserve les cartes et les rapports de voyages que les capitaines de navires déposent à leur retour de voyage. Pendant plus de vingt ans, Bellin fait l'apprentissage du métier dans l'ombre et approfondit ses connaissances. Là où les navigateurs ont voyagé beaucoup, comme sur la côte de l'Atlantique Nord (Terre-Neuve, le Cap-Breton, l'Acadie, le golfe Saint-Laurent), le cartographe  a une mine d'informations à livrer à ses contemporains. En 1741, la reconnaissance arrive : il obtient le titre de premier ingénieur-géographe, fonction dont il est le premier titulaire en France. Sa carrière sera prolifique, les cartes publiées redevables au tracé de Bellin se multiplieront, l'Amérique se retrouvera à plusieurs reprises sur sa table à dessin.
A partir de 1737, le secrétariat d'Etat à la Marine commence la publication de cartes destinées à la Marine Royale. A la date de 1756, au moins vingt-six cartes datées sont disponibles et constituées en un recueil avec un titre allégorique gravé spécial, sur lequel apparaît pour la première fois le titre L'Hydrographie françoise qui sera utilisé pour des recueils successifs jusqu'au XIXe siècle. De 1757 à 1761, au moins vingt-huit cartes datées supplémentaires sont publiées. ''Au début des années 1760, c'est à nouveau le silence. Bellin saisit la chance de perfectionner son art. Il vient de recevoir le mandat du duc de Choiseul [Choiseul-Praslin], secrétaire d'Etat à la Guerre [en fait secrétaire d'Etat aux Affaires Etrangères] de cartographier le monde connu. Le cartographe se met à la tache. Durant trois ans, il prépare le Petit Atlas Maritime". (Jean-Marc Garant)
Ce recueil est donc le regroupement de tous les travaux de Bellin depuis ses débuts jusqu'à son interruption en 1760-1761. Il est dans une superbe reliure à grand décor aux armes du duc de Praslin. L'exemplaire fut très probablement constitué à son attention lorsqu'il accéda aux fonctions de secrétaire d'Etat à la Marine en 1766, ministère dont dépendait le service de Bellin. Cet exemplaire peut donc être considéré comme un exemplaire de dédicace. Cet état de L'Hydrographie françoise est resté inconnu de Brunet (T. I, col. 756), Sabin (T. II, p. 44) et Polack (p. 34, n° 594) qui signalent seulement l'édition publiée à Versailles en 1773.
Né en 1712, César-Gabriel de Choiseul obtient, après de brillants états de service, le grade de lieutenant-général en 1748. Quand son célèbre parent le duc de Choiseul-Stainville est appelé au ministère des Affaires Etrangères en 1758, il le remplace à l’ambassade de Vienne. Puis, suivant l’ascension de son cousin qui devient le véritable Premier Ministre du royaume, il reçoit à son tour le département des Affaires Etrangères en 1760 et accède en 1766 au prestigieux Secrétariat de la Marine. Il poursuit alors l’œuvre de réorganisation de la flotte et des arsenaux qui permettra à la France, sous Louis XVI, de soutenir les Etats-Unis d’Amérique lors de la guerre d’indépendance.
En 1764, le fils du Maréchal de Villars vendit le domaine de Vaux-le-Vicomte au duc de Praslin, dont les descendants conservèrent la propriété pendant plus d'un siècle avant de la mettre en vente, après trente années d'abandon. Le 6 Juillet 1875, Alfred Sommier, acheta Vaux-le-Vicomte, mis aux enchères publiques.