Lot 85
  • 85

Masque, Ogoni, région de la Cross River , Nigeria

  • Masque, Ogoni, région de la Cross River
Ce masque facial, de petite dimension, concentre les caractéristiques les plus accomplies de l'art des Ogoni : étroit, les traits concentrés, la mâchoire articulée, des lèvres charnues bien dessinées, un nez court et retroussé, des yeux étirés et fendus, et une coiffe complexe - ici les cheveux arrangés en chignons coniques à extrémités et diamètres variables. Belle patine noire grumeleuse. Le dos porte, inscrit à l'encre blanche, le numéro d'inventaire dans la collection Keller : G.F.K. 211.

Provenance

Ernst Ascher, Paris, vers 1930
Ancienne collection G.F. Keller (inv. G.F.K. 211)

cf. Hahner-Herzog, Kecskési et Vajda, 1997 : 136 pour un masque très proche dans les collections du musée Barbier-Mueller, Genève (inv. 1013-8).