Lot 60
  • 60

BOUCLIER, MASAÏ , KENYA

en peau de vache sur armature de bois, polychrome – blanc, noir et rouge – à décor géométrique : bande médiane ponctuée de motifs losangés, deux grands croissants symétriques de chaque côté, l’un blanc cerné de rouge, l’autre constitué d’une bande noire sur fond blanc avec, sur le bord, un motif rayonnant.
L'arrière porte une ancienne étiquette sur laquelle est écrit : "F.G. Umlauff, Völkerkunde, Hamburg, Stellingen, N° 64, Masaï, 2".

Condition Note:

Usures ponctuelles de la polychromie.

We are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described in our catalogue. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSION CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE CATALOGUE.

CATALOGUE NOTE

cf. Benitez et Barbier (1998 : 118-119) pour un exemplaire comparable dans la collection du musée Barbier-Mueller, Genève (inv. n° 1027 – 117). Selon Benitez (idem) les motifs, appelés sirata, des boucliers Masaï portent chacun un nom de chose ou d’objet permettant d’identifier la classe d’âge de son porteur. Les jeunes guerriers n’ayant le droit d’utiliser que le noir, le blanc ou le gris, on peut en déduire que le bouclier présenté ici appartenait vraisemblablement à un guerrier-berger confirmé –moran.