Lot 1
  • 1

TRÈS BELLE MASSUE, ABORIGÈNE, AUSTRALIE

travaillée à la pierre, le fût presque plat s'élargissant dans sa partie supérieure pour former une longue pale à l'extrémité pointue. Cette dernière est entièrement ornée de motifs peints de pigments ocre rouge et blancs, formés de fines lignes parallèles obliques, la composition ponctuée de bandes transversales. L'extrémité inférieure est incurvée et parée d'une ligature de fibres végétales finement torsadées.

PROVENANCE

Ancienne collection Jan Lundberg, Malmöe, Suède

CATALOGUE NOTE

cf. Dussart (1993 : 11) pour une photographie de Karel Kupka prise en 1956, tenant une massue très comparable. Le travail à la pierre et la qualité de la polychromie indiquent une ancienneté remontant au XVIIIe ou au début du XIXe siècle.