Lot 86
  • 86

Karl W. A. Gampenrieder (Munich 1860 - ? 1930)

  • Karl W. A. Gampenrieder
  • Portrait de la princesse Elvira de Bavière
  • signé en bas à droite Gampenrieder
  • huile sur toile
  • 228,5 x 106,5 cm

Bruckmanns Lexicon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19 Jahrhundert, p. 391 n°572

L a princesse Elvira de Bavière (1868-1924) était la petite-fille du roi Louis Ier de Bavière. En 1891 elle épousa le comte Rudolf Wrbna-Kaunitz-Rietberg-Questenberg und Freudenthal (1854-1927). C'était un riche propriétaire qui possédait des terres en Moravie, notamment le château Holleschau près de Kremsir. Il possédait aussi d'immenses terres et le vaste château Jarmeritz près de Brünn.
Sa famille, très ancienne et d'origine silésienne, datant du XIIIème siècle, fut annoblie en 1642.
Le tableau présenté ici montre la princesse Elvira à 17 ans. Entre 1889 et 1891 elle fut abbesse de l'abbaye de Ste Anne à Wurzburg. A son mariage avec le comte Rudolf, sa soeur Clara devint à son tour abbesse de Ste Anne.
Elvira et son mari eurent deux enfants, Rudolf (1892-1936) et Isabella (1894-1964), plus tard comtesse Esterházy de Galántha.

Karl Gampenrieder était l'un des peintres préférés de la princesse Elvira. Il la peignit plusieurs fois. Ce portrait exécuté en 1885 lança sa carrière de portraitiste de la haute société munichoise.