- 37
Buste de Napoléon en Empereur Romain Italie, XIXe siècle, par Giuseppe Rocchi (né à Carrare vers 1810)
- Buste de Napoléon en Empereur Romain
- signé G. Rocchi
- marbre blanc
- Haut. 70 cm
- 27 1/2 in.
Référence bibliographique:
A. Panzetta, Dizionario degli Scultori Italiani dell’ Ottocento e del primo Novocento, Milan 1990, vol.1, p.235
Giuseppe Rocchi fut élève à l'Academia delle Belle Arti à Carrare vers 1810. Il réalise un relief en marbre représentant 'la Mort de Clito'.