Lot 37
  • 37

Buste de Napoléon en Empereur Romain Italie, XIXe siècle, par Giuseppe Rocchi (né à Carrare vers 1810)

  • Buste de Napoléon en Empereur Romain
  • signé G. Rocchi
  • marbre blanc
  • Haut. 70 cm
  • 27 1/2 in.

Référence bibliographique:
A. Panzetta, Dizionario degli Scultori Italiani dell’ Ottocento e del primo Novocento, Milan 1990, vol.1, p.235

Giuseppe Rocchi fut élève à l'Academia delle Belle Arti à Carrare vers 1810. Il réalise un relief en marbre représentant 'la Mort de Clito'.