Lot 2
  • 2

Trois gravures probablement aquarellées représentant des guerriers océaniens

  • Trois gravures probablement aquarellées représentant des guerriers océaniens
  • 18 x 24 cm avec le cadre.
Extraites d'un livre de voyage du XIXème siècle, elles sont intitulées : « Papou du Havre Dorey (Nouvelle Guinée) », « Guerrier de Tonga Tabou » et « guerrier de Souraki ». Deux signées Mercier.