- 2
Trois gravures probablement aquarellées représentant des guerriers océaniens
- Trois gravures probablement aquarellées représentant des guerriers océaniens
- 18 x 24 cm avec le cadre.
Extraites d'un livre de voyage du XIXème siècle, elles sont intitulées : « Papou du Havre Dorey (Nouvelle Guinée) », « Guerrier de Tonga Tabou » et « guerrier de Souraki ». Deux signées Mercier.