- 111
Masque, Dogon, Mali
- Dogon
- Masque
- haut. 45 cm
Masque sirige dont la planche qui le coiffait a été fracturée, laissant seulement apparaître son premier élément à motif ajouré en deux triangles opposés. Sa composition géométrique à triangulation est classique, avec une grande finesse du nez traité en lame de couteau. La patine est épaisse, grumeleuse.
Il est ancien, de belle qualité, en bois polychrome.