111
111
Masque, Dogon, Mali
A DOGON MASK, MALI
1,0001,500
111
Masque, Dogon, Mali
A DOGON MASK, MALI
1,0001,500

Art Africain et Océanien, African and Oceanic Sale

Masque, Dogon, Mali
A DOGON MASK, MALI

Masque sirige dont la planche qui le coiffait a été fracturée, laissant seulement apparaître son premier élément à motif ajouré en deux triangles opposés. Sa composition géométrique à triangulation est classique, avec une grande finesse du nez traité en lame de couteau. La patine est épaisse, grumeleuse.

Il est ancien, de belle qualité, en bois polychrome.

haut. 45 cm
Read Condition Report Read Condition Report