104
104
Deux belles statuettes, Mossi, Burkina-Faso
TWO FINE MOSSI FIGURES, BURKINO FASO
1,2001,500
LOT SOLD. 1,560 EUR
104
1,2001,500
LOT SOLD. 1,560 EUR

Art Africain et Océanien, African and Oceanic Sale

dont l’une est recouverte de cuir teint en noir. Les corps féminins sont travaillés de manière très schématique, le torse traité en simple cylindre offrant une poitrine au volume accentué et tombant, symbole de maternité. Celle en bois, à patine d’usage brillante, est couverte de motifs gravés de scarifications. Souvent désignées sous le terme de «poupées», ces statuettes ont en réalité une fonction à la fois éducative, symbolique et divinatoire, dépassant le simple domaine du jeu.

Quantity: 2
haut. 29 et 24,5 cm
Read Condition Report Read Condition Report