- 102
masque-heaume, Baulé, République de Côte d'Ivoire
- Baulé
- masque-heaume
- haut. 54 cm
La surface présente une épaisse patine sacrificielle, contenant des restes de plumes de poulet et de coquilles d’œuf.
Provenance
Selon A.M. Boyer (« L’art Baoulé », in Les arts de la Côte d’Ivoire, 1992: p. 318-327) la patine sacrificielle et les dents pointues indiquent qu’il s’agit ici d’un masque de conjuration bonu amwin, à la fonction prophylactique et religieuse, également utilisé comme garant de l’ordre social. La gueule peinte en rouge servait à accroître le sentiment de terreur qu’il était censé inspirer.
According to A. M. Boyer, ("L'art Baoulé" in Les arts de la Côte d'Ivoire, 1992: p. 318-327) the sacrificial patina and the pointed teeth indicate that this mask, bonu amwin, is a mask of defense and is used to ward off evil, sickness and social unrest. The sacred men's society bonu amwin helmet mask is the most powerful of the Baule masks. The mouth painted with red pigment serves to further invoke the terror these masks were intended to inspire.