Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
26 April 2017 • Paris
Sale Number: PF1702
260 lots
37. Deux étuis en or et pierre dure, Angleterre, vers 1840
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
38. Etui à cure-dents en bois de chêne, or et pierre dite 'diamant irlandais', Irlande, vers 1825
Estimate: 600 – 800 EUR
39. Pomme de senteur en filigrane de vermeil et perles, Chine, vers 1880
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
40. Boîte en filigrane d'argent, probablement Batave, fin du XVIIe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
41. Etui à cure-dents en filigrane d'argent, probablement ibérique, XVIIe siècle
Estimate: 1,800 – 2,200 EUR
42. Etui en filigrane d'argent et vermeil, probablement Augsbourg, vers 1700
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
43. Deux boîtes en filigrane d'argent, XIXe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
44. Etui à cure-dents avec boussole en or de 18 carats, John Ray et James Montague, Londres, 1814
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
45. Etui à cure-dents en or, Andreas Spiegel, St Pétersbourg, vers 1850-60
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
46. Etui à cure-dents en or de 18 carats, Gabriel-Raoul Morel, Paris, vers 1820
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
47. Etui à cure-dents en or de trois couleurs et une vinaigrette, Charles-Chrétien Petschler, Paris, 1819-1838
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
48. Etui en or de 18 carats, A.J. Strachan, Londres, 1824
Estimate: 800 – 1,000 EUR
3
4
5
22