Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
26 April 2017 • Paris
Sale Number: PF1702
260 lots
13. Grande coupe ronde en jade, Ida Oberstein, Allemagne, moderne
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
14. Coupe en agate montée en vermeil, probablement Allemagne, XIXe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
15. Rare etui à cure-dents en or de 18 carats et pierre dure, Richard Hovil Seeley, Londres, 1825
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
16. Etui à cure-dents en argent, A.J. Strachan, Londres, 1804
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
17. Etui à cure-dents en or de 18 carats, A.J. Strachan, Londres, 1815
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
18. Etui à cure-dents en or de 18 carats, A. J. Strachan, Londres, vers 1805
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
19. Etui à cure-dents en or de 18 carats, A.J Strachan, Londres, 1805
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
20. Etui à cure-dents en or de deux couleurs, A.J. Strachan, Londres, 1811
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
21. Etui à cure-dents en or de deux couleurs, George Hall, Londres, 1801
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
22. Etui à cure-dents en or de 14 carats, Franz Moser, Vienne, 1908-1914
Estimate: 600 – 800 EUR
23. Etui à rouge en or de trois couleurs, probablement Hanau, circa 1790
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
24. Boîte à jetons en or, Hanau, vers 1790
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
2
3
4
22