Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
26 April 2017 • Paris
Sale Number: PF1702
260 lots
1. Tabatière en or et nacre à monture à cage en or, probablement Allemagne, vers 1750
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
2. Plaque ronde en micromosaique, Rome, vers 1830
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
3. 'Tigre'. Rare plaque en micromosaique, Rome, vers 1800
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
4. Boîte en porphyre vert sertie d'une plaque en micro-mosaïque représentant Saint-Pierre de Rome, la monture en or attribuée à Giovanni Andrea Mascelli, Rome, vers 1830
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
5. 'Ponte Lucano'. Boîte en loupe de thuya et micromosaïque, Rome, vers 1820
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
6. Bonbonnière en or et émail, Paris, 1777
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
7. Boîte ronde en or guilloché, Antoine-Louis Anthiaume, Paris, 1787
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
8. Tabatière en or de trois couleurs, Alexis Proffit, Paris, 1780
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
9. Deux tabatières en or émaillé, probablement Bautte & Moynier, Genève, vers 1830
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
10. Tabatière en or, émail, perles et écaille de tortue blonde à décor piqué, probablement Hanau, vers 1780
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
11. Tabatière en or de trois couleurs, Allemagne, vers 1805
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
12. Gobelet à liqueur en vermeil émaillé, Augsbourg, vers 1710
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
2
3
4
22