Livres Et Manuscrits
08 February 2017 • Paris
Sale Total: 1,719,250 EUR    Sale Number: PF1703
148 lots
  • De piscibus libri V. et De cetis lib. unus. <em>Bologne, Bellagamba, 1613</em>.
    Estimate: 6,000 – 9,000 EUR
    Lot Sold:
    7,500 EUR
  • Almanach royal, Pour l’an bissextil Mil sept cens quatre. <em>Paris, Laurent d’Houry </em>[1703].
    Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
    Lot Sold:
    3,750 EUR
  • Orlando furioso. <em>Birmingham, G. Baskerville, 1773. </em>
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
    Lot Sold:
    3,500 EUR
  • Voyage du jeune Anacharsis en Grèce. <em>Paris, Didot Jeune, An VII </em>(1798-1799).
    Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
  • Portraits d’oyseaux, animaux, serpens, herbes, arbres, hommes et femmes, d’Arabie & Egypte. <em>Paris, Guillaume Cavellat, 1557.</em>
    Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
    Lot Sold:
    2,375 EUR
  • De motu animalium. <em>Roma, Angeli Bernarbo, 1680-1681. </em>
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
    Lot Sold:
    4,375 EUR
  • Pratique abrégée des jugements Astronomiques sur les Nativités.  [16 août 1717.]
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • [Recueil de 11 pièces du XVIII<sup>e</sup> siècle]. — Dont : <strong>Peyrilhe, B</strong>. Dissertation academica de cancro. <em>Paris, De Hansy et P. Fr. Didot, 1774</em>. — <strong>Catalogue des pièces d’anatomie</strong>, instrumens, machines &c. Qui composent l’Arsenal de Chirurgie formé à Paris pour la Chancellerie de Médecine de Pétersbourg (sous la direction de M. <strong>Morand</strong>). <em>Paris, Imprimerie royale, 1759</em>. — <strong>Catalogue des bronzes et autres curiosités</strong> […] Pièces anatomiques, & nombre d’autres morceaux curieux […] du cabinet de feu M. <strong>Morand</strong>. <em>Paris, Remy, Musier, 1773</em>. — <strong>Etat des instrumens de chirurgie</strong>, faits pour l’Ordre de Malte (sous la direction de M. <strong>Tenon</strong>). [1761]
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
    Lot Sold:
    4,000 EUR
  • Les Livres [...] intitulés De la Subtilité, & subtiles inventions, ensemble les causes occultes, & raisons d'icelles. <em>Paris, Ian Foucher, 1556.</em> -- [<strong>Gesner, Conrad</strong>.] Tresor de Evonime Philiatre des Remedes secretz. <em>Lyon, Balthazar Arnoullet, 1555.</em>
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
    Lot Sold:
    6,000 EUR
  • De subtilitate, libre XXI. <em>Lyon, Rouillé, 1559</em>.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
    Lot Sold:
    16,250 EUR
  • Tabulae anatomicae LXXIIX. <em>Venise, E. Deuchinum, 1627</em>. -- <strong>Casserio </strong>et<strong> Spigelius</strong>. De humani corporis fabrica. <em>Venise, 1627</em>. -- <strong>Spigelius</strong>. De formato foetu. <em>Padoue, G. B. de Martinis & Livio Pasquati</em> [1626].
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
    Lot Sold:
    7,500 EUR
  • De plantis libri XVI. <em>Florence, Georgio Marescotti, 1583.</em>
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
    Lot Sold:
    18,750 EUR