Robert De Balkany, Rue De Varenne, Paris – Day Sale
28 September 2016 • Paris
Sale Number: PF1661
575 lots
237. paire de grands fauteuils en guérite dit "fauteuils de portier" en acajou, travail anglais de la fin du xixe siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
238. paire de vases en porcelaine de paris, manufacture de darte frères, d’époque restauration, vers 1826
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
239. paire de photophores en verre gravé et bronze doré en partie d'époque louis-philippe
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
240. paire d'obélisques en marbre brocatelle, ébène et bronze doré, travail italien en partie du xviie siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
241. paire de candélabres aux sphinges en bronze patiné et doré de la fin du xixe siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
242. Entourage de Pierre-Paul Prud'hon
Portrait d’un gentilhomme avec son cheval
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
243. globe terrestre, travail italien de la fin du xixe/début du xxe siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
244. important cabinet en ébène, bronze doré et panneaux de pierres dures, travail italien, probablement florentin, de la seconde moitié du xixe siècle
Estimate: 100,000 – 150,000 EUR
245. jardinière en acajou et bronze doré du début du xixe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
246. paire de grands candélabres aux vestales en bronze patiné et doré d'époque louis-philippe, signée thomire a paris
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
247. paire de gaines en acajou et bronze doré d'époque restauration
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
248. deux colonnes en marbres formant paire, xxe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
3
4
5
48