Robert De Balkany, Rue De Varenne, Paris – Evening Sale
20 September 2016 • Paris
Sale Number: PF1660
129 lots
100. soupière couverte en argent, par paul storr, londres, 1813,
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
101. vase warwick sur son socle en argent, par paul storr, le corps, londres, 1814, le socle, londres 1816
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
102. grand pot couvert en argent de style rocaille, france, vers 1880, poinçon apocryphe,
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
103. AUX ARMES DU DUC DE LA ROCHEFOUCAULD-DOUDEAUVILLE
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
104. très grande chope en argent, probablement moscou, vers 1880,
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
105. paire de très grandes amphores en argent, probablement italie, vers 1900,
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
106. paire de gaines en bois noirci, marqueterie d'écaille, laiton et étain à monture de bronze doré, d’après le modèle d’andré-charles boulle
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
107. paire de gaines en bois noirci, marqueterie d'écaille, laiton et étain à monture de bronze doré, xixe siècle, d’après le modèle d’andré-charles boulle
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
108. important cartel en bronze doré d'époque régence, vers 1725, et gaine en marqueterie en contrepartie de laiton, écaille, nacre et corne teintée d'époque louis xv, vers 1730-40, la gaine attribuée à jean-pierre latz
Estimate: 100,000 – 200,000 EUR
109. Atelier de Godfrey Kneller
Portrait du roi Jacques II d’Angleterre (1633-1701)
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
110. Atelier de Godfrey Kneller
Portrait de Marie de Modène, femme du roi Jacques II d’Angleterre
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
111. paire de grands candélabres en bronze doré, travail étranger de la première moitié du xixe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
8
9
10
11