Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 April 2016 • Paris
496 lots
  • Lord AUCH. Histoire de l’œil, nouvelle version, avec 6 gravures originales à l’eau-forte et au burin. Séville, 1940 [K éditeur, 1946] In-8, demi-maroquin noir à petits coins, plats de toile rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (P.-L. Martin, 1959).
    Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
  • DIANUS (notes tirées des carnets de Monsignor Alpha). Manuscrit autographe, Sans date [vers 1945], 69 pages in-16, bradel vélin, dos titré or, tête dorée, étui. Jointe : lettre autographe signée, datée Vézelay, 28 août 1946, 2 pages in-8 carré.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • Histoire de rats (Journal de Dianus). Avec trois eaux-fortes d’Alberto Giacometti. Paris, Les Éditions de Minuit, 1947. In-8 carré, maroquin noir, plats ornés d’un décor géométrique de papiers découpés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (P.-L. Martin, 1957).
    Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
  • La Poupée. Traduit par Robert Valançay. Paris G.L.M., 1936. In-16, veau noir, plats ornés d’un montage photographique recouvert de dentelle de soie noire, encadrés d’un listel de veau gris, doublure et gardes de daim rose, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise, étui (J. P. Miguet, 1988).
    Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
  • La Poupée. Sans lieu, Sans nom d’éditeur, 1936. In-16, demi-maroquin rose, plats de plexiglas, étui (Mercher).
    Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
  • Œillades ciselées en Branches. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1939. Petit in-16, box rose, double filets dorés sur les plats, large décor de box peint de guirlandes de marguerites formant médaillon encadrant un portrait d’enfant en box de couleurs, doublure et gardes de daim rose, dos lisse orné du titre en capitales dorées, tête dorée, non rogné, couverture de dentelle blanche sur papier rose et dos conservés, chemise demi-box rose, étui (J. P. Miguet, 1976).
    Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
  • 3 tableaux, 7 dessins, 1 texte. Paris, Documents Surréalistes, 1944. In-8, en feuilles, couverture, emboîtage de l’éditeur.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Œillades ciselées en Branches. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1939. In-16, box vieux rose, chaque plat orné d’un décor mosaïqué à froid composé d’arabesques de box de différentes tonalités de gris et violine s’élevant au travers de nuages de box sépia pâle parsemés de pointillés dorés et de petites étoiles argentées, doublure et gardes de daim gris perle bordées de box des mêmes nuances, tranches dorées, couverture de dentelle blanche sur papier rose et dos conservés, chemise, étui (Paul Bonet, 1963).
    Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
  • Dessin original signé. Circa 1939. 32,5 x 23,2 cm sous encadrement.
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
  • Les Jeux de la poupée. Illustré de textes de Paul Eluard. Paris, Éditions Premières, 1949. In-4, broché, cartonnage illustré de l’éditeur, étui.
    Estimate: 80,000 – 100,000 EUR
  • Les Jeux de la poupée. Illustré de textes de Paul Eluard. Paris, Éditions Premières, 1949. In-4, box noir, plats ornés d’une sphère armillaire argentée entourée de cercles décentrés de box vernis noir sur un fond de filets courbes au palladium, doublure et gardes de daim rose, encadrement d’un listel de maroquin blanc, tranches noires sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui. (J. P. Miguet, 1979).
    Estimate: 90,000 – 120,000 EUR
  • Lettre autographe signée à un collectionneur, datée 11 mars 1950, 2 pages in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 600 – 900 EUR