Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 April 2016 • Paris
496 lots
  • Lettre autographe signée à Janine Kahn, datée Le Touquet, 22 Septembre 1926, 4 pages in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
  • Lettre autographe signée, datée 17 mai 1927, sur papier à en-tête du restaurant Gavarnie, 1 page in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
  • À La Grande Nuit ou Le Bluff surréaliste. À Paris, chez l’auteur, 1927. Petit in-4, demi-veau noir à coins, tête dorée, non rogné, couverture conservée (J. P. Miguet).
    Estimate: 600 – 800 EUR
  • L’Art et la Mort. Avec un frontispice de Jean de Bosschère. Paris, Denoël, 1929. In-8, broché.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Crète. Manuscrit autographe, [circa 1935], 2 pages in-4, transcription dactylographiée jointe, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
  • Le Moine raconté par Antonin Artaud. Paris, Denoël, 1931. In-12 carré, broché.
    Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
  • Projet pour un Manifeste du Théâtre de la Cruauté, suivi d’un brouillon de lettre à Gaston Gallimard, daté 11 août 1932. Manuscrit autographe signé, 2 pages in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
  • Lettre autographe signée à une chère amie, datée dimanche soir 14 août 1932, 3 pages in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Le Théâtre de la cruauté. (Manifeste). Paris, N.R.F., 1932. Plaquette in-8, brochée, chemise demi-maroquin noir, étui.
    Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
  • Le Théâtre de la cruauté. Paris, Bernard Steele, 1933. Plaquette petit in-12, brochée, chemise demi-maroquin noir, étui.
    Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
  • [Atrée et Thyeste à Marseille]. Manuscrit autographe signé, daté 6 juillet 1934, 4 pages in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Héliogabale ou L’Anarchiste couronné. Avec six vignettes d’André Derain. Paris, Denoël et Steele, 1934. In-12, broché, chemise demi-maroquin vert, étui.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR