Trésors De La Chine Ancienne De La Collection David David-Weill
16 December 2015 • Paris
Sale Number: PF1537
59 lots
13. hache archaïque en bronze, yue fin de la dynastie shang, ca. 1200 avant j.-c.
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
14. importante lame cérémonielle en jade, yazhang période néolithique - début de la dynastie shang, ca. 2000-1500 avant j.-c.
Estimate: 80,000 – 120,000 EUR
15. longue epée en bronze dynastie des zhou orientaux, époque des royaumes combattants
Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
16. deux appliques en bronze en forme d'oiseaux début de la dynastie des zhou occidentaux, xie-xe siècle avant j.-c.
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
17. col de hu en bronze transformé en coupe dynastie des zhou orientaux, époque des royaumes combattants
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
18. rare disque archaïque en jade dynastie shang, ca. 1200 avant j.-c.
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
19. rare dague en bronze, ge début de la dynastie des zhou occidentaux, ca. xie-xe siècle avant j.-c.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
20. poignard cérémoniel en jade calcifié, ge dynastie shang, ca. 1600-1200 avant j.-c.
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
21. important récipient tripode rituel archaïque en bronze, liding fin de la dynastie shang, ca. 1200 avant j.-c.
Estimate: 150,000 – 250,000 EUR
22. rare grande hache-poignard archaïque en bronze, ge dynastie shang, ca. 1200 avant j.-c.
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
23. masque de taotie en bronze début de la dynastie des zhou occidentaux, ca. xie-xe siècle avant j.-c.
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
24. important grand disque archaïque cranté en jade, xuanji époque néolithique - dynastie shang, ca. 2000-1200 avant j.-c.
2
3
4
5