29 September 2015 • Paris
Sale Number: PF1531
232 lots
37. Franz Xaver Winterhalter, Ecole allemande du XIXe
La reine Marie-Amélie et les deux fils du duc de Nemours
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
38. Joseph Nash
La chambre de la reine Marie-Amélie à Claremont
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
39. déjeuner royal en porcelaine de sèvres, daté 1840, nommé déjeuner des chasses diverses, la peinture par jean-charles develly, livré pour la reine mare-amélie (1782-1866)
Estimate: 100,000 – 150,000 EUR
40. Atelier de Léon-Joseph-Florentin Bonnat
Le duc d'Aumale
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
41. Album de Photographies de Famille
Portraits de famille et voyages, 1850 – 1870
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
42. Ecole française du XIXe siècle; François-Edme Ricois (1795-1881) et *** Gérard-Fontallard
Album de souvenirs de 32 ans de bonheur
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
43. Personnages, paysages et marines
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
44. Salon et chambre à coucher de Twickenham; plan du salon de Neuilly; personnages, paysages; études diverses; gravures d'après Teniers
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
45. Scènes de chasse, scènes de genre, scènes humoristiques
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
46. Gulliver, Canaris sortant d'Alexandrie, Etudes d'animaux
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
47. Animaux, marines, scènes de genre, Gulliver
Estimate: 600 – 800 EUR
48. coffret en placage d'acajou du xixe siècle, contenant des souvenirs de la conquête de l'algérie par ferdinand (1810-1842), duc d'orléans
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
3
4
5
20