29 September 2015 • Paris
Sale Number: PF1531
232 lots
13. echéancier en maroquin rouge doré au petit fer, daté 1789-1791, provenant de louis-philippe (1747-1793), duc d'orléans et futur philippe-egalité
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
14. table d'enfant à la tronchin en placage de ronce de thuya et monture de bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780, par david roentgen (1743-1807), très probablement livrée pour les enfants de louis-philippe-joseph d'orléans (1747-1793), alors duc de chartres
Estimate: 150,000 – 250,000 EUR
15. canapé à châssis en bois richement sculpté et doré d'époque louis xvi, vers 1780, estampillé deux fois g. iacob
Estimate: 100,000 – 200,000 EUR
16. Jens Jørgensen Juel
Marie-Sophie-Frederikke, princesse de Danemark et de Norvège avec sa fille, la princesse Caroline
Estimate: 100,000 – 150,000 EUR
17. Emile-Jean-Horace Vernet
Louis-Philippe, duc d'Orléans, dans un paysage Suisse
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
18. Adolphe-Eugène-Gabriel Roehn
Louis-Philippe et sa famille en barque à Neuilly
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
19. Léon-Jean-Basile Perrault et son atelier
Arrivée de Louis-Philippe sur la place de l'Hôtel de Ville, le 31 juillet 1830
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
20. Léon-Jean-Basile Perrault et son atelier
Louis-Philippe prête serment de maintenir la Charte de 1830 en présence des chambres, le 9 août 1830
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
21. Nicolas-Louis-François Gosse
Le roi Louis-Philippe recevant l'Ordre de la Jarretière
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
22. Thomas Sewell Robins
Le débarquement de Louis-Philippe à Gosport le 7 octobre 1844
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
23. Louis Hughe, Ecole anglaise du XIXe siècle
Remise de l'Ordre de la Jarretière au roi Louis-Philippe
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
24. Eugène-Louis Lami
Distribution des étendards aux chasseurs d'Orléans dans la cour des Tuileries
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
2
3
4
20