Regards Sur L’Orient - Tableaux Et Sculptures Orientalistes Et Art Islamique
22 October 2015 • Paris
Sale Number: PF1519
154 lots
33. miniature persane montée sur une page d'album représentant fath 'ali shah qajar, iran, art qajar, xixème siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
34. deux panneaux calligraphiés en gulzar (levhas), iran, art qajar, xixème siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
35. calligraphie montée en page d'album dédicacée à tofân beg khan (fils du sultan husayn bayqara), attribuée à sultan 'ali mashhadi, iran, art timuride, xvème siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
36. calligraphie montée en page d'album par mir 'ali al-harawi (al-katib al-sultani), iran, art safavide, xvième siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
37. calligraphie montée en page d'album (siyah mashq), par mir 'ali al-harawi (al-katib al-sultani), iran, art safavide, xvième siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
38. calligraphie montée en page d'album, par mahmud ibn ishaq al-shahabi, iran, art safavide, datée 989h./1581-2
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
39. deux calligraphies montées en pages d'un même album, par mir 'ali al-harawi (al-katib al-sultani) et sultan muhammad nur, iran, art safavide, premier quart du xvième siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
40. calligraphie montée en page d'album, par mir hussein al-sahavi al-tabrizi, iran, art safavide, xvième siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
41. calligraphie montée en page d'album, par 'ali qowsi, iran, art safavide, datée 947h./1540-1
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
42. calligraphie montée en page d'album, par 'ala al-din tabrizi, iran, art safavide, datée 977h./1569-70
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
43. calligraphie enluminée montée en page d'album, par 'ali reza 'abbasi, iran, art safavide, datée 1012h./1603-4
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
44. calligraphie montée en page d'album, par mir emad al-hassani, iran, art safavide, fin du xvième-début du xviième siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
2
3
4
13