Regards Sur L’Orient - Tableaux Et Sculptures Orientalistes Et Art Islamique
22 October 2015 • Paris
Sale Number: PF1519
154 lots
16. page d'album illustrée et enluminée, calligraphiée par mir 'ali al-harawi (al-katib al-sultani), boukhara, art safavide, milieu du xvième siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
17. jeune prince assis dans un paysage, miniature montée en page d'album, iran, xviième siècle ou plus tard
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
20. portrait d'un derviche (gyath) monté en page d'album, attribué à reza-i abbasi, iran, isfahan, art safavide, deuxième quart du xviième siècle
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
21. portrait d'un jeune homme agenouillé monté sur une page d'album, attribuable à sadeqi beg (1533/34-1609/10), iran, art safavide, début du xviième siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
25. important coran, par ahmad al-nayrizi, iran, art safavide, daté 1121h./1709-10
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
26. aquarelle montée en page d'album (narcisse), par muhammad masih, iran, art safavide, début du xviiième siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
27. jeune princesse dans un paysage, miniature montée sur une page d'album, attribuable à muhammad zaman (actif 1643 - 1689), iran, art safavide, fin du xviième siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
28. deux portraits de princesses, montés en pages d'albums, iran, art qajar, xixème siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
29. calligraphie "en micrographie" montée en page d'album, par reza quli adib shirazi (mirza), iran, art qajar, xixème siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
30. portrait enluminé de l'imam 'ali avec ses deux fils al-hassan et al-hussein enfants, iran, art qajar, fin du xixème siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
31. médaillon talismanique en agate monté en or, iran, art qajar, xixème siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
32. calligraphie enluminée montée en page d'album, par fath 'ali shah qajar, iran, art qajar, début du xixème siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
2
3
4
13