Bibliothèque R. Et B.L. Éditions Originales Autographes Et Manuscrits Du XXe Siècle
07 October 2014 • Paris
222 lots
  • LE GRAND MEAULNES. Paris, Émile-Paul Frères, 1913. In-12, broché, en partie non coupé, emboîtage de maroquin rouge, dos à nerfs, doublure de daim clair, étui (J. P. Miguet).
    Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
  • LE FESTIN D’ÉSOPE. Revue des Belles Lettres. Rédacteur en chef Guillaume Apollinaire. Paris, du n° 1, Novembre 1903, au n° 9, Août 1904. 9 fascicules petit in-4, agrafés, couvertures brunes imprimées sous chemise demi-maroquin rouge, titre doré, étui.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • LES ONZE MILLE VERGES. S.l.n.d. [1907]. In12, maroquin gris, plats et dos ornés d’un semé de roses dorées et mosaïquées de veau rose, pointillés rouges et petits fers bouclés dorés, certains placés par paires têtebêche composant discrètement le nombre 69, encadrement intérieur portant les mêmes motifs aux angles, filets dorés sur les coupes, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (P. L. Martin).
    Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
  • L’ENCHANTEUR POURRISSANT. Illustré de gravures sur bois par A. Derain. Paris, Kahnweiller, s.d. [1909]. In-4, broché, couverture de parchemin, boîte demi-maroquin noir doublée de velours noir, étui (Loutrel).
    Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
  • L’HÉRÉSIARQUE ET CIE. Paris, P.-V. Stock, 1910. In-12, maroquin rouge cerise janséniste, dos à nerfs, doublure bord à bord du même maroquin, gardes de soie moirée grège, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Huser).
    Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
  • LE BOEUF. Bois original gravé pour le Bestiaire ou Cortège d’Orphée de Guillaume Apollinaire. (30 x 21 cm). Paris, Deplanche, 1911, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • LES FENÊTRES. Paris, s.n., s.d. [1912]. Album in-4, bradel parchemin, couverture, étui.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • LES SOIRÉES DE PARIS. Revue mensuelle. Paris, Février 1912-Août 1914. 27 numéros en 25 fascicules, grand in-8, brochés, sous trois emboîtages.
    Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
  • LES PEINTRES CUBISTES (Méditations esthétiques). Paris, Figuière et Cie, 1913. In-4, maroquin rouge janséniste, dos lisse, titre doré, doublure et gardes de maroquin anthracite, couverture et dos conservés, chemise et étui (Alix).
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • ALCOOLS. Poèmes (1898 - 1913). Paris, Mercure de France, 1913. In-12, box noir, plats et dos ornés d’un décor géométrique de pièces en box vert absinthe, dans lequel se lit le titre mosaïqué en grandes lettres en partie noires et absinthe sur les plats, dos orné du nom d’Apollinaire en capitales mosaïquées à la chinoise, doublure bord à bord et gardes de box vert absinthe, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-box noir et étui (P. L. Martin, 1963).
    Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
  • LE MÉDAILLON TOUJOURS FERMÉ. Manuscrit autographe signé de 8 pages in-18 (14,3 x 9,6 cm), box noir, plats ornés d’un cercle blanc portant le titre et d’un jeu de filets dorés courbes et d’un décor mosaïqué dans toutes les gammes de vert et de bleu évoquant des lianes, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de veau vert, plats de l’ancienne reliure de vélin d’André Mare placés en couverture, chemise, étui (Paul Bonet, 1948).
    Estimate: 90,000 – 120,000 EUR
  • Photographie originale. Tirage argentique de l’époque. Signée Feneyrol, Cannes (9 cm x 15 cm). Sous chemise demi-maroquin noir moderne. 200 / 300
    Estimate: 200 – 300 EUR