PF1332
18 December 2013 • Paris
319 lots
  • Odes. Paris, Du Pont, 1795. In-12. Maroquin bleu foncé à long grain, doubles filets et pampre en encadrement, dos orné de caissons à compositions végétales aux petits fers, mosaïquées chacune d'une pastille de maroquin rouge, tranches dorées, doublure et gardes de soie rose (P. Bozerian).
    Estimate: 1,000 – 1,200 EUR
  • Fragments. Paris, A.-A. Renouard, 1819. In-32. Demi-maroquin vert à coins, dos orné de filets dorés (Simier r. du roi).
    Estimate: 300 – 400 EUR
  • Oeuvres. Avec un nouveau commentaire par M. Amar. Paris, Lefèvre, 1824. 4 volumes in-8. Maroquin brun à long grain, encadrement d'une roulette et filets dorés, au centre plaque rectangulaire à froid dans le style des décors du dix-septième siècle, dos orné de doubles nerfs ornés de palettes et de caissons dorés et à froid, tranches dorées (Reliure de l'époque).
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Instruction sur les estats d'oraison où sont exposées les erreurs des faux mystiques de nos jours : avec les actes de leur condamnation. Paris, Jean Anisson, 1697. In-8. Maroquin rouge, armes du chancelier Louis Boucherat au centre des plats, triple filet, dos orné aux armes, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • ensemble de 3 ouvrages.
    Estimate: 700 – 900 EUR
  • Le Diable Amoureux. Roman fantastique […] précédé de sa vie, de son procès, et de ses prophéties et révélations par Gérard de Nerval. Illustré de 200 dessins par Edouard de Beaumont. Paris, Ganivet, 1845. Grand in-8. Demi-maroquin à long grain, à coins, dos à nerfs orné, couverture et dos (Mercier sr de Cuzin).
    Estimate: 300 – 400 EUR
  • Paris, N. Delangle, 1825-26. 8 volumes in-16. Demi-basane bleu foncé à coins, dos à larges nerfs plats orné de filets, palettes dorées et fleurons à froid, absolument non rogné (Reliure ancienne).
    Estimate: 600 – 900 EUR
  • coran ottoman, par Ali Al-Alwyi al-Balani, daté 5 mai 1829.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • L’Escole des Filles, où la philosophie des dames. Divisée en deux dialogues, Agere & Pati. Corrigée de nouveau & augmentée de plusieurs pièces curieuses pour les Amateurs des sciences secrettes. Fribourg, chez Roger Bon Temps, 1676. In-16 en hauteur (130 x 70 mm). Chagrin vert orné d’une composition rocaille dorée avec petits fers à fond guilloché, cadre de filets à froid, dos lisse orné en long de filets et rinceaux rocaille, filet doré sur les coupes, tranches dorées, gardes moirées blanches (Reliure romantique).
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Lettres à Emilie sur la mythologie. Paris, Antoine Augustin Renouard, 1809. 6 tomes en 2 volumes in-8. Maroquin rouge à long grain, bordure composée de fers à l'anse entrecroisés et fers de piques, et doubles filets croisés aux angles, dos orné de fers feuillagés sur fond criblé, tranches dorées (Motet).
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • Oeuvres inédites de Diderot. Le Neveu de Rameau. Voyage de Hollande. Paris, Brière, 1821 [1823]. Grand in-8. Demi-maroquin vert bouteille à coins, dos lisse orné de motifs floraux et entrelacs dorés, tête dorée, couverture et dos (E. & A. Maylander).
    Estimate: 400 – 600 EUR
  • ensemble de 2 ouvrages.
    Estimate: 700 – 900 EUR