PF1331
19 June 2013 • Paris
343 lots
  • Trois ouvrages reliés, dont deux éditions de Paul et Virginie.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • L’Eugénie. Tragedie. Manuscrit (avant 1700). Petit in-4. Plein parchemin à coutures apparentes hollandaises (Reliure strictement d’époque).
    Estimate: 2,000 – 4,000 EUR
  • Historia confessionis auricularis. Paris, Veuve Edmond Martin, 1683. In-8. Maroquin noir, décor à la Du Seuil, dos orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • Oeuvres diverses. Avec le Traité du sublime ou du merveilleux dans le discours. Paris, Denys Thierry, 1701. 2 volumes in-12. Maroquin rouge, encadrement des plats dans le style de Du Seuil, fer floral en écoinçon, dos délicatement orné, tranches dorées sur marbrure (Brany).
    Estimate: 400 – 600 EUR
  • Oeuvres. Paris, Imprimerie P. Didot l'aîné, an VII (1799). 2 volumes in-12. Veau moucheté, grecque en encadrement, dos lisse orné de fleurons, pièces de titre et tomaison olive, tranches dorées (Reliure de l'époque).
    Estimate: 600 – 1,000 EUR
  • Oraison funebre de Henriette Marie de France, Reine de la Grand' Bretagne. Paris, Sebastien Mabre-Cramoisy, 1669. -- Oraison funebre de Henriette Anne d'Angleterre, duchesse d'Orléans. Ibid. id, 1670. 2 volumes in-4. Maroquin bleu, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliures identiques, signées de Chambolle-Duru).
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • ensemble de 3 volumes in-4. Maroquin rouge (et noir) janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Canape, Bretault, et non-signée).Oraison funebre de Marie Terese d'Austriche, Reine de France. Paris, Sebastien Mabre-Cramoisy, 1683. -- Oraison funebre de tres-haute et tres-puissante princesse Anne de Gonzague de Cleves, princesse Palatine. Ibid., id.,1685. -- Oraison funebre de tres-haut et tres-puissant prince Louis de Bourbon. Ibid., id., 1687.
    Estimate: 600 – 800 EUR
  • Oraison funebre de tres-haut et puissant seigneur Messire Michel Le Tellier. Paris, Sebastien Mabre-Cramoisy, 1686. In-4. Maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Hardy).
    Estimate: 2,000 – 4,000 EUR
  • Maximes et réflexions sur la comedie. Paris, Jean Anisson, 1694. In-12. Veau marbré, armoiries frappées sur les plats, dos orné, tranches mouchetées.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Ensemble de 3 ouvrages. Discours sur l'Histoire universelle. Pour expliquer la fuite de la religion. Paris, Roulland, 1700. In-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Canape, R.D.). -- Elevations a Dieu sur tous les mysteres de la religion chretienne. Paris, Jean Mariette, 1727. 2 volumes in-12, veau fauve, décor filigrané au dos, tranches rouges (Reliure de l'époque). -- Traitez du libre-arbitre et de la concupiscence. Paris, Barthelemy Alix, 1731. In-12, veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
    Estimate: 500 – 800 EUR
  • Discours sur l'Histoire universelle. Paris, Imprimerie de Didot l'aîné, 1786. 4 volumes in-8. Maroquin rouge à long grain, multiple encadrement de filets et roulettes et une grande torsade étoilée avec fers d'angles, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • Défense de la tradition et des saints peres. Paris, Jean-Thomas Herissant, les frères Estienne, 1763. 2 volumes in-12. Maroquin rouge, triple filet, armoiries, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR