Ensemble de 3 ouvrages. Discours sur l'Histoire universelle. Pour expliquer la fuite de la religion. Paris, Roulland, 1700. In-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Canape, R.D.). -- Elevations a Dieu sur tous les mysteres de la religion chretienne. Paris, Jean Mariette, 1727. 2 volumes in-12, veau fauve, décor filigrané au dos, tranches rouges (Reliure de l'époque). -- Traitez du libre-arbitre et de la concupiscence. Paris, Barthelemy Alix, 1731. In-12, veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Estimate: 500 – 800 EUR