PF1233
09 November 2012 • Paris
Sale Number: PF1233
30 lots
301. Barbara Regina Dietzsch
Nature morte au bouquet de fleurs dans un vase en bronze sur un entablement
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
302. Ecole bourbonnaise du premier quart du XVIème siècle
Narcisse se mirant dans la Fontaine d'Amour, épié par Echo
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
303. Descente de croix
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
304. Jean-Baptiste Deshays de Colleville dit le Romain
Nessus offrant sa tunique empoisonnée à Déjanire
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
305. lustre en bronze doré et cristal de roche d'époque régence
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
306. miroir en bois sculpté et doré d'époque régence
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
307. suite de quatre fauteuils en bois sculpté et redoré d'époque régence, les tapisseries en laine et soie d'après maria sybilla merian, travail du nord de la france ou des flandres, vers 1720
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
308. suite de quatre fauteuils en bois sculpté et redoré d'époque régence, les tapisseries en laine et soie d'après maria sibylla mérian, travail du nord de la france ou des flandres, vers 1720
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
309. paire d'appliques en bronze ciselé et doré de style louis xv, d'après un modèle de jacques caffieri
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
310. enfilade en acajou et placage d'acajou d'époque louis xvi, estampillée c. wolff et jme
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
311. François Boucher
Vénus commandant des armes à Vulcain
Estimate: 150,000 – 200,000 EUR
312. Jean-Honoré Fragonard
Jeune femme en déshabillé dans un intérieur
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
2
3