PF1225
18 April 2012 • Paris
Sale Number: PF1225
182 lots
1. Ensemble de douze assiettes en argent, Paris, 1739-1740, poinçon de maître difficile à lire
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
2. Paire de flambeaux en argent par Antoine Plot, Paris, 1735-1736
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
3. Paire de cassolettes couvertes en agent par Jean-François Caron, Paris, 1787-1788
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
4. Boîte en argent, poinçon de maître [?]C, Paris, 1753-1754
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
5. Boîte en vermeil par Théodore Dassdorf, Augsbourg, 1751
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
6. Boîte en vermeil par Simon Morée, Paris, 1730
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
7. Timbale à appliques en argent par Antoine Plot, Paris, 1745-1746
Estimate: 6,000 – 9,000 EUR
8. Timbale à appliques en argent par Jacques Pollet, Paris, 1716-1717
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
9. Couteau de table à manche en or, Paris, 1764-1765
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
10. Ensemble de deux petites cuillères en vermeil, France, province, vers 1670, orfèvre TT, et ensemble de six petites cuillères en argent probablement par Jean Villain, Paris, 1691-1694
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
11. Jatte ronde en argent probablement par Jean Doublet, Paris, 1697-1698
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
12. Poêlon en argent par François Joubert, Paris, 1774-1780
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
2
3
4
16