Livres Et Manuscrits
18 May 2011 • Paris
101 lots
  • Deux lettres signées, en allemand. Newenperg (Nuremberg ), septembre 1443 et Gretz (Graz ), janvier 1483.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Lettre signée à René II, duc de Lorraine et de Bar, en français.Anvers, 3 décembre 1494.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Deux lettres autographes signées, en français : l'une au cardinal d'Amboise, ; l'autre au président de la Chambre des comptes à Paris.Hanau, 7 juillet [1504] et Bruxelles, 30 avril 1501.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Trois lettres et un document, signés.1528-1551. on joint : une lettre signée par sa femme Isabel de Portugal adressée au Pape, au sujet de l'évêché de Badajoz. 1535.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Lettres patentes de noblesse, d'armoiries & de titre comtal, signées par Charles Quint, à Jules, archevêque de Sainte Séverine [en Calabre], à Antoine-Marie, évêque de Teano [en Campanie], à Sertorius et à Christophe [Sartori], tous frères. Augsbourg, 18 avril 1548.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Deux lettres signées, en espagnol, dont une autographe.5 mars 1565 et 5 août 1566.Une lettre autographe signée de l'Impératrice Marie.17 déc. 1603.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • 11 lettres signées.1551-1810. on joint : lettres signées par les reines d'Espagne Anne (femme de Philippe II), Marie Anne d'Autriche (épouse de Philippe IV), Marianne de Neubourg (femme de Charles II), Barbara de Portugal (femme de Ferdinand VI), Marie-Josèphe de Saxe (troisième femme de Ferdinand VII) et Marie Christine (quatrième femme de Ferdinand VII).
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Important ensemble de lettres par les empereurs et les impératrices de l'empire romain germanique.1630-1775.on joint : lettres autographes ou signées par les impératrices Maria Amalia (femme de Charles VII), Eleonora Gonzaga (femme de Ferdinand II), Marie (femme de Ferdinand III), Margaretha Maria (femme de Leopold I), Claudia (deuxième femme de Léopold I), Eleonora Magdalena Teresa (troisième femme de Léopold I), Elisabeth (femme de Charles VI et mère de l'impératrice Marie-Thérèse).
    Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
  • Brevet de noblesse enluminé, signé par l'Empereur. Contresigné par Arnoldus von Castaing, en allemand.Vienne 16 juin 1631.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • Trois lettres signées dont une autographe, et un document signé.1548-1584.on joint : un document signé par sa femme Anna Jagellon, sur les préparatifs de guerre, 1537.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Trois lettres signées.Vienne et Prague, 1573-1603.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Une lettre et un document signés.Anvers et Vienne, 1578, 1606.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR