A Travers Les Styles: A Private Collection Of Silver, Paintings And Furniture
15 December 2010 • Paris
Sale Number: PF1039
110 lots
1. Chope en argent et vermeil par Israel Thelott, Augsbourg, vers 1690
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
2. Chope couverte en vermeil, poinçons illisibles, probablement Allemagne vers 1590
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
3. Chope en argent et vermeil à décor de trois maisons fortes, poinçons illisibles, probablement Leipzig, vers 1690
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
4. Chope couverte en argent et vermeil, Suède, vers 1680, orfèvre WM
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
5. Chope hexagonale en argent et vermeil probablement par Hans Manhart I, Augsbourg, 1585-1590
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
6. Chope en vermeil par Salomon II Rittel, Augsbourg, vers 1620
Estimate: 6,000 – 9,000 EUR
7. Grande coupe couverte en vermeil dans le style du XVIIe siècle, Allemagne, vers 1880
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
8. Boîte de toilette ronde en argent et vermeil, poinçon d'orfèvre IGD, probablement Augsbourg, 1787
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
9. Paire de boîtes de toilette rondes couvertes en vermeil par John Edwards, Londres, 1726
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
12. pendule de table en cuivre doré et ciselé, probablement allemagne, début du xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
13. bureau plat en bois noirci et bronze doré d'époque régence, vers 1730
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
14. panneau de la manufacture de la savonnerie d'époque louis xvi
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
2
3
4
10