Private Collection: Furniture, Paintings And Works Of Art
18 June 2008 • Paris
Sale Number: PF8028
137 lots
1. Une main tenant un portrait
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
2. Sainte Elisabeth de Hongrie en prière
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
4. portrait de femme de profil en biscuit de porcelaine dure de paris, de la fin du xviiie siècle ou début du xixe siècle
Estimate: 200 – 300 EUR
5. deux assiettes à potage en porcelaine de sèvres du service du château de fontainebleau, datées 1839 et 1847
Estimate: 300 – 500 EUR
6. gobelet en porcelaine tendre de chantilly du xviiie siècle
Estimate: 600 – 800 EUR
7. vase en porcelaine de paris, manufacture de dagoty, vers 1815-1820
Estimate: 300 – 500 EUR
8. déjeuner hébert en porcelaine tendre de sèvres, vers 1780
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
9. suite de quatre bougeoirs en cuivre verni d'époque louis xv
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
10. paire de flambeaux en cuivre verni d'époque louis xv
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
11. paire de flambeaux en cuivre verni d'époque louis xv
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
12. deux paires de flambeaux et une paire de bobèches de style régence en métal argenté, france, probablement xixe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
13. vase cornet en porcelaine de chine, époque kangxi (1662-1722)
Estimate: 800 – 1,200 EUR
2
3
4
12