Important Furniture, Ceramics And Works Of Art
11 December 2008 • Milan
Sale Number: MI0286
138 lots
1. bella coppia di bottiglie in maiolica casteldurante, circa 1579-1580
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
2. piatto araldico in maiolica mastro jacomo, venezia, circa 1530
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
3. raro piatto in maiolica dipinto in blu su fondo 'berettino' maestro lodovico, venezia, secondo quarto del secolo xvi
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
4. piatto 'alla turchina' in maiolica castelli, circa 1575
Estimate: 1,200 – 1,400 EUR
5. cestino in maiolica traforata, dipinto in bianco di faenza faenza, seconda metà del secolo xvi
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
6. alzata traforata in maiolica blu su fondo berettino savona, inizio del secolo xviii
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
8. tavolo da centro impiallacciato ed intarsiato in radica di noce toscana, inizio del secolo xviii
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
9. console in legno scolpito dipinto e dorato firenze, ultimo quarto del secolo xvii
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
10. coppia di figure di angeli reggitorciera veneto, secoli xvi-xvii
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
11. coppia di cosoles in legno scolpito, dipinto e dorato roma, fine del secolo xvii
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
12. raro ed importante crocifisso in bosso e legno scolpito, dipinto e dorato artefici di ambito berniniano, roma, terzo quarto del secolo xvii
Estimate: 16,000 – 20,000 EUR
13. piano impiallacciato in commesso di marmi rari roma, secolo xvii
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
2
3
4
12