Books, Manuscripts And Photographs, Including Nine Manuscripts By Andre Breton From The Simone Collinet Collection
21 May 2008 • Paris
207 lots
  • Romanorum historiarum... Paris, Charles Estienne, 1551.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • L'Art de tourner en perfection ou de faire toutes sortes d'ouvrages au tour ... pour tourner tant le bois, l'ivoire que le fer et tous les autres métaux...Manuscrit avec dessins originaux.XVIIIe siècle
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • theatrum instrumentorum et machinarum...Lyon, Barthélémy Vincent, 1578.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • [plans, élévations et vûes du château de versailles]Paris, Imprimerie royale, [1727].
    Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
  • Institution de la religion chrétienne.Genève, Jean Gerard, 1553.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • Lettre autographe signée, adressée au comte de Collalto. Prague, 21 mai 1788.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • iconologie par figures ou Traité des Allégories, Emblêmes ...Paris, chez Lattré, [1789].
    Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
  • Les Caractères de Théophraste traduits du grec. Avec les caractères ou les moeurs de ce siècle.Paris, Estienne Michallet, 1688.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Analyse des infiniment petits pour l'intelligence des lignes courbes.Paris, Imprimerie royale, 1696.
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • Les amours pastorales de Daphnis et de Chloë. Paris, Lamy [Imprimerie de Monsieur], 1787.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Traictez des droictz et libertez de l'Eglise gallicane.Paris, Olivier de Varennes, 1609.
    Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
  • Livre des Essais.Lyon, Gabriel La Grange, 1593.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR